Из истории Ельниковского района

Итоги опроса населения по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в республиканской или муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению, проведенного с использованием информационных технологий, по Ельниковскому муниципальному району Республики Мордовия за 2015 год

Процентовот числа опрошенных

67,9

62,9

Удовлетворенность уровнем организации теплоснабжения(снабжение населения топливом)

87,9

Удовлетворенность уровнем организации водоснабжения(водоотведения)

83,4

84,7

80,9

72,9

История района. Продолжение следует

После выхода в свет книги «Ельники. 400 лет истории села», сделав небольшую паузу, работники краеведческого музея приступили к сбору материалов для книги по истории населённых пунктов района. Некоторые из них давно  обезлюдели, но живут в памяти тех, кто родился здесь и получил свой первый жизненный опыт.

Война в семье Шмелёвых

В предвоенные годы в селе Ельники неподалёку от окраины улицы Зареки, со стороны выезда на Краснослободск, жила семья Никиты Николаевича и Евдокии Ивановны Шмелёвых. Супруги родились на исходе XIX века, Никита – в 1896 году, Евдокия – в 1898-ом. В 1919 году у них родился мальчик, наречённый Егором.

Защитник Брестской крепости

Билось каждое сердце, как Брест!
Под огнём навесным перекрёстным
Враг нарвался на тысячу Брестов, -
Билось каждое сердце, как Брест!